17 мая 2012 г.

Allium test: Почему это сложнее чем кажется

Когда человек впервые слышит о методе Allium test, его интересует почему мы не делаем обработку препаратов больше 6 часов в день.

— Всё очень просто!

1 опыт — это Контроль и Опыт, в каждом от 3 до 5 препаратов... что воспринимается как 3-5 объектов, хотя на самом деле их уже 10. Дальше интереснее: обычно люди видят в 1 объекте... 1 объект, на самом деле обрабатывающему приходится за 1 сеанс видеть более 10 тысяч клеток и фокусироваться минимум на 70% из них при среднем качестве препарата и более чем на 60% при хорошем качестве препарата.

Это большая нагрузка на зрение и обработку зрительного образа со стороны человека. Качество увеличивается при хорошем качестве приготовленного препарата клеток: моно-слой клеток; хорошая прокраска; чёткие границы клеток и ядер; отсутствие мусора, создающего лишние визуальные шумы; сохранность клеточных стенок. Самое главное — вид клетки. В хорошем препарате, как в правильной электронной таблице можно сфокусироваться на данных и наоборот. Плохо скомпонованная таблица, как и плохой препарат клеток заставляют мозг делать лишнюю работу, что и снижает в конечном счёте, результативность.

Почему мы это делаем?

Потому что 1 препарат это:

  • Анафазный и телофазный анализ
  • Микроядерный тест
  • Митофазный анализ

3 теста в одном при затратах в 10-15 минут на каждый препарат, разве не это полезная продуктивность. Хотя стоит упомянуть что анализ длины корней тоже информативный показатель… и даже листья лука дают ответы на некоторые вопросы, например при исследовании гравитропизма у растений… хотя всему своё время, Друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий