12 сент. 2011 г.

Science — как она есть

 

Кажется что наука превратилась в цифры. Они повсюду. Наблюдение феномена становится объективным если вы его увидели хотя бы в 3 повторностях. Каждый дилетант залезая в статистику и используя «Basic statistics» считает себя великим учёным... не зная лимитов применения метода делаются поистине великие открытия, не имеющие твёрдой основы для существования.

Сегодня учёный вынужден работать с различными источниками, чтобы быть в курсе своей тематики, но если он создаст инструмент для упрощения работы с этими источниками — это наукой считаться не будет. Почему?

Почему инструмент Statistica — это наука, а инструмент для работы с базой данных — нет? Потому что те, кто говорят что это не наука, сами не могут сделать этот инструмент. В их головах нет информации по тому как это сделать и даже о том как оно примерно работает.

Делитесь друг с другом своими открытиями. Войдите в новое тысячелетие цивилизованными людьми, с незашоренным разумом, открытым для всего нового, что можно проверить критическим экспериментом.

(Критический эксперимент желательно повторить трижды, для статистической достоверности полученных результатов {{Smile}})

Комментариев нет:

Отправить комментарий